Finalizada esta fecha tenemos campeones
El sábado el piloto Cristóbal Vidaurre se coronó como el número uno de Chile 2009 de la categoría N3, en tanto que hoy sumó los puntos que le permiten ser campeona por primera vez en el rally chileno.
VALPARAÍSO, 13 de septiembre de 2009.- El equipo Honda fue el gran protagonista de la sexta fecha del Rally Mobil Gran Premios Ciudad de Valparaíso al ganar hoy el Campeonato de Marca y que ayer coronó al campeón de la categoría N3, Cristóbal Vidaurre, cuando aún falta una fecha para el término del certamen automovilístico más importante del país.
La marca japonesa se adjudicó el Torneo de Constructores al acumular 185 puntos tras seis fechas disputadas y sólo faltando la final que se efectuará los días 16, 17 y 18 de octubre en Pucón. En tanto con la actuación de la primera jornada del sábado, Cristóbal Vidaurre sumó 131 unidades, suficientes para llevarse el título, ya que hoy no pudo cumplir con el recorrido completo por problemas mecánicos, abandonando al final de la competencia.
La etapa de hoy estuvo marcada por los accidentes, especialmente en la especial número diez entre Valle Hermoso y El Aromo, de 15,5 kilómetros, donde los autos de los pilotos Alejandro Ruiz (Honda Civic), Enrique Santelices (Suzuki SX4) y Alejandro García Huidobro se salieron de la ruta, quedando volcado el primero de los nombrados en el kilómetro 2,7, pero sin consecuencias físicas para los pilotos.
Si bien Vidaurre es el número uno del 2009 en la N3, hoy ganó la competencia Ramón Ibarra (Suzuki SX4) con 1 hora 30 minutos 55 segundos 1 décima, registrando un promedio de velocidad de 77,08 kilómetros por hora. Lo escoltó Ruy Barbosa (Honda Civic) a 7 segundos 5 décimas; y Osvaldo Stuardo (Mazda 3) a 1’04”.
En la clasificación general venció el penquista Jorge Martínez Fontena (Mitsubishi Evo IX) con 1 hora 23 minutos 29 segundos 8 décimas, con un promedio de 83,93 kph. Lo siguió Daniel Mas (Subaru Impreza STI) a 2’22”; y Eliseo Salazar (Mitsubishi Evo IX) a 5’28”9.
En la serie N2, la victoria fue para Cristián Navarrete (Hyundai Accent) con 1:34’35”7. Segundo fue Eduardo Aguirre (Hyundai Getz) con 1:34’36”5, es decir 8 décimas de diferencia. Tercero terminó Sebastián Eterovic (Mitsubishi Lancer) con 1:34’52”9.
En total las 17 máquinas que terminaron la carrera general, de los 31 que largaron el viernes en la plaza Sotomayor de Valparaíso, recorrieron 116,80 kilómetros en 12 especiales, bajo un clima primaveral y por rutas estrechas y sinuosas, lo que indica la baja velocidad de los autos (83,93 kph el más rápido y 65,99 kph el más lento).
RESULTADOS GENERALES (Sumadas las dos etapas)
Categoría N4
1° Jorge Martínez, 1 horas 423 minutos 29 segundos 8 décimas
2° Daniel Mas, 1:25’51”8
3° Eliseo Salazar, 1:28’58”7
Categoría N3
1° Ramón Ibarra, 1:30’55”1
2° Ruy Barbosa, 1:31’02”6
3° Osvaldo Stuardo, 1:32’47”2
Categoría N2
1° Cristián Navarrete, 1:34’35”7
2° Eduardo Aguirre, 1.34’36”5
3° Sebastián Eterovic, 1:34’52”9
RANKING GENERAL
Categoría N 4
1° Jorge Martínez Fontena, 132
2° Daniel Mas, 127
3° Luis Ignacio Rosselot, 72
Categoría N3
1° Cristóbal Vidaurre, 131
2° Ramón Ibarra, 80
3° Felipe Padilla, 79
Categoría Marcas
1° Honda, 185
2° Suzuki, 115
3° Kia, 86
4° Mazda, 44
5° Nissan Cidef, 38
Categoría N 2
1° Cristián Navarrete, 109
2° Sebastián Eterovic, 92
3° Eduardo Aguirre, 87
4° Jorge Riquelme, 75
5° Raúl Willer, 32
RESULTADOS 2ª ETAPA (Domingo 13 septiembre)
Categoría N4
1° Jorge Martínez, 36 minutos 06 segundos 3 décimas
2° Daniel Mas, 36’47”8
3° Álvaro Cabello, 36’54”6
Categoría N3
1° Ruy Barbosa, 39’34”3
2° Ramón Ibarra, 39’42”9
3° Eduardo Valdés, 39’56”7
Categoría N3 Light
1° Tomás Etcheverry, 41’48”|
Categoría N2
1° Cristián Navarrete, 41’22”7
2° Eduardo Aguirre, 41’31”4
3° Sebastián Eterovic, 41’53”1
RESULTADOS 1ª ETAPA (Sábado 12 septiembre)
Categoría N4
1° Jorge Martínez, 47 minutos 23 segundos 5 décimas
2° Daniel Mas, 49’04”0
3° Eliseo Salazar, 49’32”7
Categoría N3
1° Ramón Ibarra, 51’12”2
2° Cristóbal Vidaurre, 51’23”8
3° Ruy Barbosa, 51’28”3
Categoría N3 Light
1° Emilio Paredes, 52’44”3
2° Alejandro García Huidobro, 53’03”1
3° Enrique Santelices, 1h.04’46”1
Categoría N2
1° Sebastián Eterovic, 52’59”8
2° Eduardo Aguirre, 53’05”1
3° Cristián Navarrete, 53’13”0